Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2017

Na noite deste domingo (8), o Globo de Ouro fez a escolha dos melhores do cinema e da televisão em 2016. A cerimônia ocorrida em Los Angeles (EUA) é organizada pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood.

Foi a 74ª edição do evento.

O Prêmio costuma ser uma previsão do que podemos esperar da cerimônia do Oscar.

Neste ano, ‘La La Land: Cantando Estações’ saiu como grande vencerdor e venceu 7 globos em todas as categorias em que estava nomeado, sendo o filme mais premiado da história. Na área da TV, ‘The Night Manager’, ‘The People vs O.J. Simpson: American Crime Story’, ‘Atlanta’ e ‘The Crown’ saíram como os maiores vencedores.

Veja abaixo os ganhadores em cada modalidade:

Melhor filme dramático

Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)


Melhor musical ou comédia
20th Century Women
Deadpool
Florence: Quem É Essa Mulher?
La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)
Sing Street

Melhor atriz em filme dramático
Amy Adams — A Chegada
Jessica Chastain — Miss Sloane
Isabelle Huppert — Elle (VENCEDOR)
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie

Melhor atriz em filme musical ou comédia
Annette Bening — 20th Century Women
Lily Collins — Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld — Quase 18
Emma Stone — La La Land – Cantando Estações (VENCEDORA)
Meryl Streep — Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor ator em filme dramático

Casey Affleck — Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)
Joel Edgerton — Loving
Andrew Garfield — Até o Último Homem
Viggo Mortensen — Capitão Fantástico
Denzel Washington — Cercas

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali — Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges — A Qualquer Custo
Simon Helberg — Florence: Quem É Essa Mulher?
Dev Patel — Lion
Aaron Taylor-Johnson — Animais Noturnos (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis — Cercas (VENCEDORA)
Naomie Harris — Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman — Lion
Octavia Spencer — Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams — Manchester à Beira-Mar

Melhor diretor
Damien Chazelle — La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)
Tom Ford — Animais Noturnos
Mel Gibson — Até o Último Homem
Barry Jenkins — Moonlight: Sob a Luz do Luar
Kenneth Lonergan — Manchester à Beira-Mar

Melhor ator em filme cômico ou musical
Colin Farrell — A Lagosta
Ryan Gosling — La La Land (VENCEDOR)
Hugh Grant — Florence Foster Jenkins
Jonah Hill — Cães de Guerra
Ryan Reynolds — Deadpool

Melhor roteiro
La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)
Animais Noturnos
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Manchester à Beira-Mar

Até o Último Homem

Melhor trilha sonora
Moonlight: Sob a Luz do Luar
La La Land (VENCEDOR)
A Chegada
Lion
Estrelas Além do Tempo

Melhor filme de animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

Zootopia (VENCEDOR)

Melhor canção original
‘Can’t Stop the Feeling ‘– Trolls
City of Stars’ — La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)
‘Faith’ — Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
‘Gold ‘– Gold
‘How Far I’ll Go’ — Moana : um Mar de Aventuras

Melhor filme em língua estrangeira
Divines
Elle (VENCEDOR)
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

Série dramática
The Crown (Netflix) (VENCEDORA)
Game Of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Série cômica
Atlanta (FX) (VENCEDORA)
Black-ish (ABC)
Mozart in the Jungle (Amazon)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

Minissérie ou telefilme
American Crime – Série (ABC)
The Dresser – Telefilme (BBC/Starz)
The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC)
The Night Of – Minissérie (HBO)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Série (FX) (VENCEDORA)

Ator de série dramática
Rami Malek por Mr. Robot (USA)
Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC)
Matthew Reese por The Americans (FX)
Liev Schreiber por Ray Donovan (AMC)
Billy Bob Thornton por Goliath (Amazon) (VENCEDOR)

Ator de série cômica
Anthony Anderson por Black-ish (ABC)
Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle (Amazon)
Donald Glover por Atlanta (FX) (VENCEDOR)
Nick Nolte por Graves (Epix)
Jeffrey Tambor por Transparent (Amazon)

Ator de minissérie ou telefilme
Riz Ahmed por The Night Of (HBO)
Bryan Cranston por All the Way – Telefilme (HBO)
John Turturro por The Night Of (HBO)
Tom Hiddleston por Night Manager (BBC/AMC) (VENCEDOR)
Courtney B. Vance por People v. O.J. Simpson (FX)

Ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Sterling K. Brown por People v. O.J. Simpson (FX)
Hugh Laurie por Night Manager (BBC/AMC) (VENCEDOR)
John Lithgow por The Crown (Netflix)
Christian Slater por Mr. Robot (USA)
John Travolta por People v. O.J. Simpson (FX)

Atriz de série dramática
Caitriona Balfe por Outlander (Starz)
Claire Foy por The Crown (Netflix) (VENCEDOR)
Keri Russell por The Americans (FX)
Winona Ryder por Strange Things (Netflix)
Evan Rachel Wood por Westworld (HBO)

Atriz de série cômica
Rachel Bloom por Crazy Ex-Girlfriend (CW)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Sarah Jessica Parker por Divorce (HBO)
Issa Rae por Insecure (HBO)
Gina Rodriguez por Jane the Virgin (CW)
Tracee Ellis Ross por Black-ish (ABC) (VENCEDORA)

Atriz de minissérie ou telefilme
Felicity Huffman por American Crime (ABC)
Riley Keough por The Girlfriend Experience (Starz)
Sarah Paulson por People v. O.J. Simpson (FX) (VENCEDORA)
Charlotte Rampling por London Spy (BBC/BBC America)
Kerry Washington por Confirmation – Telefilme (HBO)

Atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Olivia Colman por The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC) (VENCEDORA)
Lena Headey por Game of Thrones – Série (HBO)
Chrissy Metz por This Is Us (NBC)
Mandy Moore por This Is Us (NBC)
Thandie Newton por Westworld (HBO)

da Redação

Comentários

Mais em Cultura

loading...