Noeli de Carvalho e Silva

Editora - Jornalista e Produtora de Moda - Poetisa - Escritora de Fábulas, Contos, Estórias e Poemas Infantis.

Tudo que rolou na noite badala do OSCAR 2017

 La Land: Cantando Estações" ganhou o maior número de prêmios no Oscar neste domingo (26), com seis prêmios: atriz, diretor, música original, trilha sonora, fotografia e design de produção. O musical foi indicado em 13 categorias e tinha chance de bater o recorde de mais prêmios em uma noite. Não foi desta vez. 

No final da premiação, houve uma confusão e "La la land" foi anunciado de forma errada como o vencedor da categoria de melhor filme (e o G1 chegou a publicar essa informação, que foi corrigida assim que o vencedor correto foi anunciado no palco). A equipe de "La la land" chegou a subir ao palco para receber o prêmio, mas ao perceberem o erro, esclareceram que o vencedor foi "Moonlight". 


Resultado de imagem para gaf do oscar 2017


Começando com a rainha, Meryl Streep! Essa semana a atriz foi envolvida numa polêmica com Chanel, na qual Karl Lagerfeld a acusou, junto com sua stylist, de terem dispensado um vestido da marca, pois uma outra chegou pagando.

Sabemos que de fato essa prática é comum no tapete vermelho (já fiz post sobre), mas também é sabido que Meryl não participa desse esquema #publi, daí que ela veio se defender e o clima ficou tenso, o resultado disso? A atriz nem parou pra fotos e rumou direto do tapete vermelho pro seu lugar vip na platéia. O look em questão? Elie Saab! Se foi pago ou não, quem se importa?


Kirsten Dunst também foi na cota preta e dramática, só que o dela tinha uma leve assimetria e muito volume. Achei a cara dela, mesmo que ainda surpreendente.

oscar kristen dunst




LOOKS-OSCAR-2017


oscar-2017-tapete-vermelho

Na cota branca, Karlie Kloss uma verdadeira visão. Adoro esse tipo minimal, mas com twist, o dela tá bem assim! Sobre o laço azul que ela e outras pessoas usaram, significa solidariedade à American Civil Liberties Union, cuja missão é “defender e preservar os direitos e liberdades individuais garantidas a cada pessoa”, simples assim.

Já a cantora Sofia Carson apostou num branco quase matrimonial! É um vestido bonito.

Salma Hayek seguiu seu padrão barroco gótico.

oscar-2017-red-carpet

Laura Dern invariavelmente elegantérrima!

oscar-2017-tapete-vermelho

Ainda na cota branca, me decepcionei um pouco com a sempre impecável Naomie Harris. A atriz é sempre ousada e impactante, que eu achei esse look: qualquer coisa. Ela poderia ir à qualquer evento assim (menos o Oscar).


Por fim, Felicity Jones à la bailarina de Dior, o vestido é uma graça, mas eu implico um pouco com o comprimento!




Melhor atriz coadjuvante


  • Viola Davis ("Um limite entre nós")
  • Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
  • Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
  • Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")
  • Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")

Melhor roteiro original


  • Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
  • Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
  • Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ("O lagosta")
  • Mike Mills ("20th century woman")

Melhor roteiro adaptado


  • Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")
  • Luke Davies ("Lion: Uma jornada para casa")
  • August Wilson ("Um limite entre nós")
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas além do tempo")
  • Eric Heisserer ("A chegada")

Melhor fotografia


  • Linus Sandgren ("La la land: Cantando estações")
  • Bradford Young ("A chegada")
  • James Laxton ("Moonlight: Sob a luz do luar")
  • Rodrigo Prieto ("Silêncio")
  • Greig Fraser ("Lion: Uma jornada para casa")

Melhor animação


  • "Zootopia"
  • "Kubo e as cordas mágicas"
  • "Moana: Um mar de aventuras"
  • "Minha vida de abobrinha"
  • "A tartaruga vermelha"

Melhor filme em língua estrangeira


  • "O apartamento" – Irã
  • "Terra de minas" – Dinamarca
  • "Um homem chamado Ove" – Suécia
  • "Tanna" – Austrália
  • "Toni Erdmann" – Alemanha

    Melhor documentário
      "O.J. Made in America"
        "Fogo no mar"
          "Eu não sou seu negro"
            "Life, animated"
              "A 13ª Emenda"

              Resultado de imagem para OJ Made in America


                Melhor edição
                  John Gilbert ("Até o último homem")
                    Joe Walker ("A chegada")
                      Jake Roberts ("A qualquer custo")
                        Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
                          Nate Sanders e Joi McMillan ("Moonlight: Sob a luz do luar")

                          Resultado de imagem para John Gilbert At o ltimo homem


                            Melhor design de produção
                              "La la land: Cantando estações"
                                "A chegada"
                                  "Animais fantásticos e onde habitam"
                                    "Ave, Cesar!"
                                      "Passageiros"

                                      Imagem relacionada

                                        Melhor cabelo a maquiagem
                                          Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")
                                            Eva Bahr e Love Larson ("Um homem chamado Ove")
                                              Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras")

                                              Resultado de imagem para Alessandro Bertolazzi Giorgio Gregorini e Christopher Nelson Esquadro Suicida


                                                Melhor figurino
                                                  Colleen Atwood ("Animais fantásticos e onde habitam")
                                                    Joanna Johnston ("Allied")
                                                      Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?")
                                                        Madeline Fontaine ("Jackie")
                                                          Mary Zophres ("La la land: Cantando estações")

                                                          Resultado de imagem para Colleen Atwood Animais fantsticos e onde habitam


                                                            Melhores efeitos visuais
                                                              Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon ("Mogli: O menino lobo")
                                                                Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton ("Deepwater horizon")
                                                                  Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould ("Doutor Estranho")
                                                                    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff ("Kubo e as cordas mágicas")
                                                                      John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould ("Rogue One: Uma história Star Wars")

                                                                      Resultado de imagem para Robert Legato Adam Valdez Andrew R Jones and Dan Lemmon Mogli O menino lobo

                                                                        Melhor canção original
                                                                          "City of stars" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
                                                                            "Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
                                                                              "Can't stop the feeling" ("Trolls"); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
                                                                                "The empty chair" ("Jim: The James Foley Story"); música e letra de J. Ralph e Sting
                                                                                  "How far I'll go" ("Moana: Um mar de aventuras"); música e letra Lin-Manuel Miranda
                                                                                    Resultado de imagem para City of stars La la land Cantando estaes


                                                                                    Melhor trilha sonora

                                                                                      Micha Levi ("Jackie")
                                                                                        Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")
                                                                                          Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")
                                                                                            Thomas Newman ("Passageiros")
                                                                                              Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion: Uma jornada para casa")


                                                                                                Melhor edição de som
                                                                                                  Sylvain Bellemare ("A chegada")
                                                                                                    Renée Tondelli ("Deepwater horizon")
                                                                                                      Robert Mackenzie e Andy Wright ("Até o último homem")
                                                                                                        Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan ("La la land: Cantando estações")
                                                                                                          Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sully: O herói do rio Hudson")

                                                                                                          Resultado de imagem para Sylvain Bellemare A chegada


                                                                                                            Melhor mixagem de som
                                                                                                              Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace ("Até o último homem")
                                                                                                                Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye ("A chegada")
                                                                                                                  Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow ("La la land: Cantando estações")
                                                                                                                    David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson ("Rogue One: Uma história Star Wars")
                                                                                                                      Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth ("13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi")

                                                                                                                      Resultado de imagem para Kevin OConnell Andy Wright Robert Mackenzie e Peter Grace At o ltimo homem

                                                                                                                        Melhor curta-metragem
                                                                                                                          "Sing"
                                                                                                                            "Ennemis Intérieurs"
                                                                                                                              "La femme et le TGV"
                                                                                                                                "Silent night"
                                                                                                                                  "Timecode"
                                                                                                                                    Melhor curta-metragem de animação
                                                                                                                                      "Piper"
                                                                                                                                        "Blind Vaysha"
                                                                                                                                          "Borrowed time"
                                                                                                                                            "Pear Cider and Cigarettes"
                                                                                                                                              "Pearl"
                                                                                                                                                Melhor documentário em curta-metragem
                                                                                                                                                  "The white helmets"
                                                                                                                                                    "Extremis"
                                                                                                                                                      "41 miles"
                                                                                                                                                        "Joe's violin"
                                                                                                                                                          "Watani: My homeland"

                                                                                                                                                          Noeli de Carvalho e Silva

                                                                                                                                                          Editora - Jornalista e Produtora de Moda - Poetisa - Escritora de Fábulas, Contos, Estórias e Poemas Infantis.

                                                                                                                                                          Mais de Noeli de Carvalho e Silva

                                                                                                                                                          Comentários

                                                                                                                                                          Notícias relacionadas

                                                                                                                                                          loading...