Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2017

Na noite deste domingo (8), o Globo de Ouro fez a escolha dos melhores do cinema e da televisão em 2016. A cerimônia ocorrida em Los Angeles (EUA) é organizada pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood.

Foi a 74ª edição do evento.

O Prêmio costuma ser uma previsão do que podemos esperar da cerimônia do Oscar.

Neste ano, ‘La La Land: Cantando Estações’ saiu como grande vencerdor e venceu 7 globos em todas as categorias em que estava nomeado, sendo o filme mais premiado da história. Na área da TV, ‘The Night Manager’, ‘The People vs O.J. Simpson: American Crime Story’, ‘Atlanta’ e ‘The Crown’ saíram como os maiores vencedores.

Veja abaixo os ganhadores em cada modalidade:

Melhor filme dramático

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

Lion

Manchester à Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)

Melhor musical ou comédia

20th Century Women

Deadpool

Florence: Quem É Essa Mulher?

La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)

Sing Street

Melhor atriz em filme dramático

Amy Adams — A Chegada

Jessica Chastain — Miss Sloane

Isabelle Huppert — Elle (VENCEDOR)

Ruth Negga — Loving

Natalie Portman — Jackie

Melhor atriz em filme musical ou comédia

Annette Bening — 20th Century Women

Lily Collins — Rules Don’t Apply

Hailee Steinfeld — Quase 18

Emma Stone — La La Land – Cantando Estações (VENCEDORA)

Meryl Streep — Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor ator em filme dramático

Casey Affleck — Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)

Joel Edgerton — Loving

Andrew Garfield — Até o Último Homem

Viggo Mortensen — Capitão Fantástico

Denzel Washington — Cercas

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali — Moonlight: Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges — A Qualquer Custo

Simon Helberg — Florence: Quem É Essa Mulher?

Dev Patel — Lion

Aaron Taylor-Johnson — Animais Noturnos (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis — Cercas (VENCEDORA)

Naomie Harris — Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman — Lion

Octavia Spencer — Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams — Manchester à Beira-Mar

Melhor diretor

Damien Chazelle — La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)

Tom Ford — Animais Noturnos

Mel Gibson — Até o Último Homem

Barry Jenkins — Moonlight: Sob a Luz do Luar

Kenneth Lonergan — Manchester à Beira-Mar

Melhor ator em filme cômico ou musical

Colin Farrell — A Lagosta

Ryan Gosling — La La Land (VENCEDOR)

Hugh Grant — Florence Foster Jenkins

Jonah Hill — Cães de Guerra

Ryan Reynolds — Deadpool

Melhor roteiro

La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)

Animais Noturnos

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Manchester à Beira-Mar

Até o Último Homem

Melhor trilha sonora

Moonlight: Sob a Luz do Luar

La La Land (VENCEDOR)

A Chegada

Lion

Estrelas Além do Tempo

Melhor filme de animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

Zootopia (VENCEDOR)

Melhor canção original

‘Can’t Stop the Feeling ‘– Trolls

City of Stars’ — La La Land – Cantando Estações (VENCEDOR)

‘Faith’ — Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

‘Gold ‘– Gold

‘How Far I’ll Go’ — Moana : um Mar de Aventuras

Melhor filme em língua estrangeira

Divines

Elle (VENCEDOR)

Neruda

The Salesman

Toni Erdmann

Série dramática

The Crown (Netflix) (VENCEDORA)

Game Of Thrones (HBO)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

Série cômica

Atlanta (FX) (VENCEDORA)

Black-ish (ABC)

Mozart in the Jungle (Amazon)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

Minissérie ou telefilme

American Crime – Série (ABC)

The Dresser – Telefilme (BBC/Starz)

The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC)

The Night Of – Minissérie (HBO)

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Série (FX) (VENCEDORA)

Ator de série dramática

Rami Malek por Mr. Robot (USA)

Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC)

Matthew Reese por The Americans (FX)

Liev Schreiber por Ray Donovan (AMC)

Billy Bob Thornton por Goliath (Amazon) (VENCEDOR)

Ator de série cômica

Anthony Anderson por Black-ish (ABC)

Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle (Amazon)

Donald Glover por Atlanta (FX) (VENCEDOR)

Nick Nolte por Graves (Epix)

Jeffrey Tambor por Transparent (Amazon)

Ator de minissérie ou telefilme

Riz Ahmed por The Night Of (HBO)

Bryan Cranston por All the Way – Telefilme (HBO)

John Turturro por The Night Of (HBO)

Tom Hiddleston por Night Manager (BBC/AMC) (VENCEDOR)

Courtney B. Vance por People v. O.J. Simpson (FX)

Ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Sterling K. Brown por People v. O.J. Simpson (FX)

Hugh Laurie por Night Manager (BBC/AMC) (VENCEDOR)

John Lithgow por The Crown (Netflix)

Christian Slater por Mr. Robot (USA)

John Travolta por People v. O.J. Simpson (FX)

Atriz de série dramática

Caitriona Balfe por Outlander (Starz)

Claire Foy por The Crown (Netflix) (VENCEDOR)

Keri Russell por The Americans (FX)

Winona Ryder por Strange Things (Netflix)

Evan Rachel Wood por Westworld (HBO)

Atriz de série cômica

Rachel Bloom por Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)

Sarah Jessica Parker por Divorce (HBO)

Issa Rae por Insecure (HBO)

Gina Rodriguez por Jane the Virgin (CW)

Tracee Ellis Ross por Black-ish (ABC) (VENCEDORA)

Atriz de minissérie ou telefilme

Felicity Huffman por American Crime (ABC)

Riley Keough por The Girlfriend Experience (Starz)

Sarah Paulson por People v. O.J. Simpson (FX) (VENCEDORA)

Charlotte Rampling por London Spy (BBC/BBC America)

Kerry Washington por Confirmation – Telefilme (HBO)

Atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Olivia Colman por The Night Manager – Minissérie (BBC/AMC) (VENCEDORA)

Lena Headey por Game of Thrones – Série (HBO)

Chrissy Metz por This Is Us (NBC)

Mandy Moore por This Is Us (NBC)

Thandie Newton por Westworld (HBO)

da Redação

da Redação

Comentários