desktop_cabecalho

Comandante do Exército exonera mais de 170 oficiais em postos de comando por todo o país

Ler na área do assinante

Após a derrocada do PT em 2016, o partido publicou um documento onde lamentava não ter ‘aparelhado o Exército’ brasileiro. 

“Fomos igualmente descuidados com a necessidade de reformar o Estado, o que implicaria impedir a sabotagem conservadora nas estruturas de mando da Polícia Federal e do Ministério Público Federal; modificar os currículos das academias militares; promover oficiais com compromisso democrático e nacionalista", confessou o partido num trecho do documento.

Sete anos depois, de volta ao poder, o PT parece que está corrigindo essa "falha".

O General Tomás Miguel Miné, comandante do Exército Brasileiro, parece determinado a executar o plano petista de “promover oficiais com compromisso democrático”.

E o primeiro passo para isso é excluir os oficiais que não leem a cartilha petista.

Para tanto, o General Tomás exonerou mais de 170 comandantes de norte a sul do país – uma verdadeira limpa no exército.

O documento emitido pelo comando do exército foi numerado como Portaria Nº 742, de 7 de junho de 2023:

“O COMANDANTE DO EXÉRCITO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 20, inciso VI, alínea “g”, da Estrutura Regimental do Comando do Exército, aprovada pelo Decreto nº 5.751, de 12 de abril de 2006, e o art. 9º, inciso II, alínea “a”, do Regulamento de Movimentação para Oficiais e Praças do Exército, aprovado pelo Decreto nº 2.040, de 21 de outubro de 1996, alterado pelo Decreto nº 8.514, de 3 de setembro de 2015, e considerando o disposto no art. 4º da Lei Complementar nº 97, de 9 de junho de 1999, com redação dada pela Lei Complementar nº 136, de 25 de agosto de 2010, resolve:
Listagem de militares que serão exonerados 
EXONERAR, por necessidade do serviço, ex officio, do desempenho dos cargos de Comandante, Chefe ou Diretor das Organizações Militares abaixo relacionadas, os seguintes oficiais:
– do 17º BIS (Tefé-AM), o Ten Cel INF (0114835242) RONALDO BAETA NOGUEIRA;
– do 50º BIS (Imperatriz-MA), o Cel INF (0113982649) CHRISTIANO STEFANES MENDES DE MELO;
– do 51º BIS (Altamira-PA), o Cel INF (0113977342) o LUIZ GUILHERME DE OLIVEIRA E SILVA;
– do 52º BIS (Marabá-PA), o Cel INF (0925863946) ALEXANDRE GRANGEIRO DE LIMA;
– do 53º BIS (Itaituba-PA), o Cel INF (0113992648) CRISTHIAN EVANGELISTA DE SOUSA;
– do 54º BIS (Humaitá-AM), o Cel INF (0113978746) RAFAEL AUGUSTO DE BRITO;
– do Cmdo Fron SOLIMÕES / 8º BIS (Tabatinga-AM), o Cel INF (0194523734) LUIZ AFONSO GOMES DE SOUSA FILHO;
– do Cmdo Fron AMAPA / 34º BIS (Macapá-AP), o Cel INF (0113994842) GEORGE ALBERTO GARCIA DE OLIVEIRA;
– do Cmdo Fron JURUÁ / 61º BIS (Cruzeiro do Sul-AC), o Cel INF (1182660736) WILDSON PEREIRA SANTOS;
– do Cmdo Fron JAURU / 66º BI Mtz (Cáceres-MT), o Ten Cel INF (0926445941) LEANDRO BASTO PEREIRA;
– do 17º B Fron (Corumbá-MS), o Cel INF (0113997043) LEANDRO CORRÊA PIMENTEL;
– do 1º BI Mec (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel INF (0114814742) JOBEL SANSEVERINO JUNIOR;
– do 2º BIL (São Vicente-SP), o Cel INF (0195171137) FERNANDO CASAGRANDE ESTEVES;
– do 4º BIL (Osasco-SP), o Cel INF (0196098339) WILIAM RODRIGUES OCHSENDORF E SOUZA;
– do 5º BIL (Lorena-SP), o Cel INF (0113972145) ATTILA ZOLTÁN BALCZÓ DE ANDRADE;
– do 6º BIL (Caçapava-SP), o Cel INF (0113971949) ANDRÉ RICARDO LESSA PEREIRA;
– do 7º BIB (Santa Cruz do Sul-RS), o Ten Cel INF (0308920040) MARCELO SOARES DE OLIVEIRA;
– do 10º BIL Mth (Juiz de Fora-MG), o Cel INF (0113995542) JALES RESENDE SIQUEIRA;
– do 11º BI Mth (São João del-Rei-MG), o Cel INF (0187690730) MOISES FELIPE GERVAZONI VIANA;
– do 12º BIL Mth (Belo Horizonte-MG), o Cel INF (0520811845) HERNUM PAZ DA SILVA NETO;
– do 13º BIB (Ponta Grossa-PR), o Ten Cel INF (1275713137) LIZANDRO FARENCENA CAPELETO;
– do 15º BI Mtz (João Pessoa-PB), Cel INF (0204719348) ANDRÉ GIANASI JÚNIOR;
– do 16º BI Mtz (Natal-RN), o Cel INF (0858607831) ANDRÉ LUIZ DE MELO FRANCO;
– do 18º BI Mtz (Sapucaia do Sul-RS), o Cel INF (0113982243) CARLOS ANSELMO DE SÁ OLIVEIRA;
– do 19º BC (Salvador-BA), o Cel INF (0113999940) WAGNER MEDEIROS RAMOS;
– do 23º BC (Fortaleza-CE), o Cel INF (0724537543) JOÃO LEITÃO ALENCAR FILHO;
– do 23º BI (Blumenau-SC), o Cel INF (1182568939) FREDERICO TOSCANO BARRETO;
– do 26º BI Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0113974547) FLÁVIO LUIZ LOPES DOS PRAZERES;
– do 27º BI Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0113964340) FÁBIO STEVEN DE MELO PIO;
– do 28º BC (Aracaju-SE), o Cel INF (0113976344) LEANDRO CÉSAR PIMENTEL ALVES;
– do 35º BI (Feira de Santana-BA), o Ten Cel INF (0114808348) VANDO AZEVEDO SILVA;
– do 38º BI (Vila Velha-ES), o Cel INF (0204724546) RODRIGO PENALVA DE OLIVEIRA;
– do 57º BI Mtz (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0204755045) RÔMULO NASCIMENTO PINHO;
– do 62º BI (Joinville-SC), o Cel INF (0187745336) LUIZ EDUARDO SANTOS CERÁVOLO;
– do 63º BI (Florianópolis-SC), o Cel INF (0113989743) SANDRO DE NAZARETH CIRIBELLI;
– do 71º BI Mtz (Garanhuns-PE), o Cel INF (0204746440) RONNY DE BRITO BARROS;
– do 72º BI Caat (Petrolina-PE), o Cel INF (0204745848) PAULO FRANCISCO MATHEUS DE OLIVEIRA;
– do BPEB (Brasília-DF), o Cel INF (0203582747) BRUNO BARBOSA FETT DE MAGALHÃES;
– do 2º BPE (Osasco-SP), o Cel INF (0204754642) PEDRO CARDOSO DA CUNHA NETO;
– do 6º BPE (Salvador-BA), o Cel INF (0113987747) MARCOS PEREIRA SOARES;
– do 7º BPE (Manaus-AM), o Cel INF (0204746846) VITOR HUGO BERGAMASCHI;
– do 8º BPE (São Paulo-SP), o Cel INF (0113977748) MARCELO LOPES DE REZENDE;
– do 9º BPE (Campo Grande-MS), o Cel INF (0113974745) FRANCISCO EDUARDO CAVALCANTE HOLANDA;
– do 11º BPE (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel INF (0114792047) ARONES LIMA DA ROSA;
– do CIBld (Santa Maria-RS), o Cel CAV (0113983043) DANIEL BERNARDI ANNES;
– do 1º RCC (Santa Maria-RS), o Cel CAV (0113962443) ANTONIO AUGUSTO SCHENINI CUNHA JÚNIOR;
– do 3º RCC (Ponta Grossa-PR), o Ten Cel CAV (0114814148) GUSTAVO SOTER DE MARIZ E MIRANDA;
– do 3º RC Mec (Bagé-RS), o Cel CAV (0520653643) JOSÉ MOACIR COSTA JUNIOR;
– do 6º RCB (Alegrete-RS), o Cel CAV (0196948038) GUSTAVO LOPES DA CRUZ;
– do 7º RC Mec (Santana do Livramento-RS), o Cel CAV (0113988547) RAFAEL POLINÍCIO LANZA BRAGA;
– do 10º RC Mec (Bela Vista-MS), o Cel CAV (0520851148) KENJI ALEXANDRE NAKAMURA;
– do 11º RC Mec (Ponta Porã-MS), o Cel CAV (0724661848) MILTON COSTA NETO;
– do 12º RC Mec (Jaguarão-RS), o Cel CAV (0113995344) IGOR PIE DE SOUZA PINGUELLI;
– do 13º RC Mec (Pirassununga-SP), o Cel CAV (0195689336) DANIEL MENDES AGUIAR SANTOS;
– do 15º RC Mec (Es) (Rio de Janeiro-RJ), o Cel CAV (0204726848) GUSTAVO DANIEL COUTINHO NASCIMENTO;
– do 16º RC Mec (Bayeux-PB), o Cel CAV (0113988042) ORLANDO PACHECO NETO;
– do 1º RCG (Brasília-DF), o Cel CAV (0317683340) GUILHERME SANTANA EBRE;
– do 1º GAC Sl (Marabá-PA), o Ten Cel ART (0114793045) ÉDISON DOS SANTOS PASTORIZA;
– do 2º GAC L (Itu-SP), o Cel ART (0999841836) HENRIQUE CESAR LOYOLA SANTOS;
– do 3º GAC AP (Santa Maria-RS), o Cel ART (0113984744) FILIPE SILVA DOS SANTOS;
– do 5º GAC AP (Curitiba-PR), o Cel ART (0113998348) MARCO LÚCIO NIENDZIELA;
– do 6º GAC (Rio Grande-RS), o Cel ART (0113974646) FLÁVIO TOSTES ALVES;
– do 7º GAC (Olinda-PE), o Ten Cel ART (1010519443) FELIPE PEREIRA BARROS;
– do 9º GAC (Nioaque-MS), o Ten Cel ART (1138599749) ANDRÉ MENDES PEREIRA DE PAULA;
– do 10º GAC Sl (Boa Vista-RR), o Ten Cel ART (0114833742) MICHEL DE SOUZA DIAS;
– do 14º GAC (Pouso Alegre-MG), o Cel ART (0204746549) SÉRGIO MUNCK;
– do 15º GAC AP (Lapa-PR), o Ten Cel ART (0114811748) ÁLVARO VASCONCELOS STUDART;
– do 18º GAC (Rondonópolis-MT), o Cel ART (1127498044) ALAN SANDER DE OLIVEIRA JONES;
– do 19º GAC (Santiago-RS), o Ten Cel ART (0114818842) VAGNER ASSIS MINUZZI DA SILVA;
– do 21º GAC (Niterói-RJ), o Ten Cel ART (0130535545) FLÁVIO HENRIQUE PINHEIRO DA COSTA;
– do 25º GAC (Bagé-RS), o Cel ART (0113988141) OTONIEL ALVES DO NASCIMENTO;
– do 27º GAC (Ijuí-RS), o Ten Cel ART (0130532443) RICARDO DIAS REIMANN;
– do 28º GAC (Criciúma-SC), o Ten Cel ART (0318381340) EDUARDO MORAES FONSECA;
– do CI Art Msl Fgt (Formosa-GO), o Ten Cel ART (0114833049) LUÍS GUILHERME VASCO;
– do C Log Msl Fgt (Formosa-GO), o Ten Cel SV INT (1138593940) RODRIGO DE CARVALHO MINUZZI;
– do 16º GMF (Formosa-GO), o Ten Cel ART (0114831043) GERSON VASCONCELOS LEITE;
– do 1º GAAAe (Rio de Janeiro-RJ), o Cel ART (0113992143) CARLOS EDUARDO CELESTINO DE SOUSA;
– do 3º GAAAe (Caxias do Sul-RS), o Ten Cel ART (0114800840) ANDERSON DOS SANTOS ALVES;
– do 12º GAAAe Sl (Manaus-AM), o Ten Cel ART (0114817844) ROBERTO PEREIRA DE LIMA JÚNIOR;
– do 2º BEC (Teresina-PI), o Cel ENG (0204720742) HEIDER STAEVIE DOS SANTOS;
– do 5º BEC (Porto Velho-RO), o Cel ENG (0203988845) RENATO COARY DE IRACEMA GOMES;
– do 6º BEC (Boa Vista-RR), o Cel ENG (1010713145) WAGNER FERNANDES DOS SANTOS;
– do 7º BEC (Rio Branco-AC), o Ten Cel ENG (0114801541) BRENO EDMUNDO BRITO VICTORIANO;
– do 8º BEC (Santarém-PA), o Ten Cel ENG (1127325841) LUCIANO FLÁVIO ALMEIDA DE LIMA;
– do 9º BEC (Cuiabá-MT), o Cel QEM FC (0187548532) CARLOS ALEXANDRE BASTOS DE VASCONCELLOS;
– do 3º BE Cmb (Cachoeira do Sul-RS), o Cel ENG (0309120640) LUÍS AUGUSTO ALVES LEAL FERREIRA;
– do 5º BE Cmb Bld (Porto União-SC), o Ten Cel ENG (0925682346) JÉFERSON FLORES RETORI;
– do 1º B Fv (Lages-SC), o Cel ENG (0196070536) PAULO DA SILVA NOGUEIRA;
– da 21ª Cia E Cnst (São Gabriel da Cachoeira-AM), o Cel ENG (0204739346) RICARDO PETERSON CORDOBA ROBERTO;
– do 1º B Com (Santo Ângelo-RS), o Cel COM (0113975841) JAPHET LUIZ BARBOSA DE CARVALHO SOBRINHO;
– do 6º B Com (Bento Gonçalves-RS), o Cel COM (0113992945) DANIEL MICHEL NAJM LOMBELO;
– do Nu 5º B Com (Curitiba-PR), o Cel COM (0204750145) LUIZ CEZAR PEREIRA SALVIANO;
– da EsCom (Brasília-DF), o Cel COM (0194331237) ENIO CORRÊA DE SOUZA;
– do 1º BGE (Brasília-DF), o Cel COM (0113968143) MARCO ANTONIO BARBOSA;
– do 4º CTA (Manaus-AM), Ten Cel QEM Elt (0115399248) BRUNO DE PINHO SILVEIRA;
– do 6º CTA (Campo Grande-MS), Ten Cel COM (0114816044) MARCUS VINICIUS CARDOSO MONTEIRO;
– do 7º CTA (Brasília-DF), o Cel QEM Com (0111034948) ADALZIRO ANTONIO DE SOUZA DUARTE JUNIOR;
– do 11º CT (Curitiba-PR), o Ten Cel QEM Compt (1010743241) CRISTIANO ROLIM PEREIRA;
– do 21º CT (Belo Horizonte-MG), o Ten Cel COM (0114829245) ARISTÓTELES PRESTES DOS SANTOS JÚNIOR;
– do 51º CT (Salvador-BABA), o Cel COM (0113980841) ALEXANDRE MINAS BAPTISTA;
– do 9º B Mnt (Campo Grande-MS), o Cel QMB (0204716443) EROS DE MOURA GASPAR;
– do BCMS (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel QMB (0114793540) EMERSON RODRIGUES DA SILVA;
– do B Mnt Sup AAAe (Osasco-SP), o Cel QMB (0111551941) ARTHUR DA COSTA LIMA;
– do 2º CGCFEx (São Paulo-SP), o Cel SV INT (1275555132) VANDERLEI ROBERTO DE MORAES;
– do 4º CGCFEx (Juiz de Fora-MG), o Cel SV INT (0111568648) VANDRÉ DE PAULA FARIA;
– do 6º CGCFEx (Salvador-BA), o Cel SV INT (0204748743) FÁBIO RIBEIRO RODRIGUES;
– do 9º CGCFEx (Campo Grande-MS), o Cel SV INT (0111553046) EDUARDO BARBOSA FARO MATTA;
– do 10º CGCFEx (Fortaleza-CE), o Ten Cel SV INT (1010527842) GERMANO BOTELHO PEREIRA;
– do 18º B Trnp (Campo Grande-MS), o Cel SV INT (0113969844) RODRIGO PACE ARANTES HAMBRECHT;
– do 5º B Sup (Curitiba-PR), o Ten Cel SV INT (0114792344) CARLOS NUNES PACHECO NETO;
– do 12º B Sup (Manaus-AM), o Cel SV INT (0113973440) EDUARDO AUGUSTO OLIVEIRA TONIOLO;
– do 1º D Sup (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel SV INT (0318103546) ANDERSON MALTA DE SOUZA;
– do 4º D Sup (Juiz de Fora-MG), o Ten Cel SV INT (0114806748) MAURÍCIO GRÖHS;
– do DSSM (Santa Maria-RS), Cel SV INT (0187533633) EDUARDO ABREU TEIXEIRA;
– do 2º B Log Sl (São Gabriel da Cachoeira-AM), o Ten Cel CAV (0114795743) LEONARDO PIRES CONDÉ;
– do 4º B Log (Santa Maria-RS), o Ten Cel CAV (0114813140) FABIO HEITOR LACERDA SEARA;
– do 8º B Log (Porto Alegre-RS), o Ten Cel CAV (0114806045) LUCIANO HICKERT;
– do 14º B Log (Recife-PE), o Ten Cel ENG (0114804644) FRANCISCO ANTONIO PERES DA SILVA;
– do 20º B Log Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Cel CAV (0195965033) ROGÉRIO BEZERRA PASSOS;
– do 22º B Log L (Barueri-SP), o Ten Cel CAV (0113998140) MARCELO SOARES DA SILVA;
– do 28º B Log (Dourados-MS), o Cel CAV (1126773843) DANIEL CAPELL FARIAS SILVA;
– do IDQBRN (Rio de Janeiro-RJ), o Cel QEM Qmc (0114575541) LETIVAN GONÇALVES DE MENDONÇA FILHO;
– do CA-Leste (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel ART (0130534647) GEDEEL MACHADO BRITO VALIN;
– do 1º BF Esp (Goiânia-GO), o Cel INF (0113984645) FELIPE DE CARVALHO ABBUD;
– do 1º B Op Psc (Goiânia-GO), o Cel INF (0858437338) JOÃO CARLOS DA SILVA NÉTO JÚNIOR;
– da 3ª Cia F Esp (Manaus-AM), o Cel INF (0113965347) HIALLYSON ELLER GONÇALVES CRUZ LANDIM;
– do 3º B Av Ex (Campo Grande-MS), o Ten Cel INF (0623039641) ELTON FREIRE DE OLIVEIRA;
– do 1º Btl DQBRN (Rio de Janeiro-RJ), o Cel ART (0113971741) ANDERSON WALLACE DE PAIVA DOS SANTOS;
– do 6º B Intlg Mil (Campo Grande-MS), o Cel ART (0113986749) LUÍS RICARDO AGUIAR;
– do Nu 1º B Intlg Mil (Porto Alegre-RS), o Cel CAV (0111609749) LUIZ ADOLFO SODRÉ DE CASTRO JÚNIOR;
– do CPOR / PA (Porto Alegre-RS), o Cel CAV (0195457338) GUSTAVO MONTEIRO MUNIZ COSTA;
– do CPOR / RJ (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel COM (0114796147) MARCELINO HADDAD AQUINO CARNEIRO;
– do CEADEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0113972046) ANGELO ANDRÉ DA SILVA;
– do C Id Ex (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0317957546) FABIANO SIMON;
– do CPAEx (Rio de Janeiro-RJ), o Ten Cel INF (0195199633) GUSTAVO TORRES FERNANDES;
– do AHEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0111543641) DAVID DA SILVA MEZAVILA;
– do IPCFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel ART (0111567244) RAFAEL SOARES PINHEIRO DA CUNHA;
– do BCSv/ESA (Três Corações-MG), o Ten Cel INF (0419660741) ROGÉRIO PREVATO MOREIRA ORBE;
– do AGR (Rio de Janeiro-RJ), o Cel QEM Mec Armt (0115394942) JUACY ADERALDO MENEZES;
– do Pq R Mnt / 5ª RM (Curitiba-PR), o Ten Cel QMB (0114833148) MARCELO VANNI;
– do Pq R Mnt / 6ª RM (Salvador-BA), o Cel QMB (0113981641) ANTONIO DALMI BIÉ JUNIOR;
– do Pq R Mnt / 7ª RM (Recife-PE), o Ten Cel QEM Met (0420069247) MARCEL PASSOS ZYLBERBERG;
– do Pq R Mnt / 12ª RM (Manaus-AM), o Ten Cel QMB (0419835848) KLEIDSON GOMES PANTALEÃO;
– da CRO / 2ª RM (São Paulo-SP), o Ten Cel QEM FC (0115422347) CLÓVIS JESUS DE SOUZA;
– da CRO / 5ª RM (Curitiba-PR), o Ten Cel QEM FC (0114815046) JOSÉ LUIS OLIVEIRA DE MAGALHÃES JUNIOR;
– da CRO / 8ª RM (Belém-PA), o Cel QEM EL (0114575442) RENATO BAGATELLI;
– do 2º CGEO (Brasília-DF), o Cel COM (0113995146) GLAUBER JUAREZ SASAKI ACÁCIO;
– do 3º CGEO (Olinda-PE), o Ten Cel QEM Cart (0115411746) RODRIGO WANDERLEY DE CERQUEIRA;
– do 5º CGEO (Rio de Janeiro-RJ), o Cel QEM Cart (0115392847) CARLOS ALBERTO PIRES DE CASTRO FILHO;
– da B Adm Curado (Recife-PE), o Cel ENG (1010353041) FRANCISCO JOSE DE MOURA;
– da B Adm Ap/3ª RM (Porto Alegre-RS), o Cel INF (1126521044) RICARDO PRADO DO MONTE;
– da B Adm Ap/5ª RM (Curitiba-PR), o Cel INF (0113990543) AGNELO ALBERTO PERES MOREIRA;
– da B Ap R Bauru (Bauru-SP), o Ten Cel INF (0113964043) EDUARDO MENDONÇA DUBUGRAS;
– da B Ap R Ribeirão Preto (Ribeirão Preto-SP), o Cel INF (1182657237) ALTAIR DE ASSUMPÇÃO BARBOZA FILHO;
– da B Adm / CComGEx (Brasília-DF), o Cel ART (0195934732) DIEGO SIMÕES DOS REIS DA COSTA;
– da B Adm Bda Inf Pqdt (Rio de Janeiro-RJ), o Cel INF (0203894647) ALBERTO MAGALHÃES NASCIMENTO;
– do CGEA (Petrópolis-RJ), o Cel INF (0111572145) FLORY FERNANDES FRANÇA JUNIOR;
– da Graf Ex (Brasília-DF), o Cel INF (1127008546) CLAUBERT SANTOS DE REZENDE;
– do H Mil A CAMPO GRANDE (Campo Grande-MS), a Cel MED (1138687049) CLAUDIA LIMA GUSMÃO CACHO;
– do H Mil A PORTO ALEGRE (Porto Alegre-RS), a Cel MED (0166418020) CARLA LOBO LOUREIRO;
– do H Mil A RECIFE (Recife-PE), o Cel MED (0925856544) HAILTON ANTONIO CASARA CAVALCANTE;
– do H Ge CURITIBA (Curitiba-PR), o Cel MED (0434041141) RUY TERRA FILHO;
– do H Ge FORTALEZA (Fortaleza-CE), o Ten Cel MED (1028732541) PEDRO LEOPOLDO ROUQUAYROL;
– do H Ge RIO DE JANEIRO (Rio de Janeiro-RJ), a Ten Cel MED (0114769342) SIMONE ABREU;
– do H Gu FLORIANÓPOLIS (Florianópolis-SC), o Ten Cel MED (0130591548) SAVIO REDER DE SOUZA;
– do H Gu NATAL (Natal-RN), a Ten Cel MED (0114763048) ANDRÉA GUIMARÃES GURGEL;
– do H Gu PORTO VELHO (Porto Velho-RO), o Cel MED (0149248528) SÉRGIO RICARDO LOBO LOUREIRO;
– do H Gu S G CACHOEIRA (São Gabriel da Cachoeira-AM), o Ten Cel MED (0131308249) ORLANDO GONÇALVES DA FONSECA JÚNIOR;
– do H Gu TABATINGA (Tabatinga-AM), o Cel INF (0203932041) ROBERVAL DE ALMEIDA;
– do H Gu SANTIAGO (Santiago-RS), o Ten Cel DENT (0317614741) SERGIO EDUARDO MESQUITA ZANINI;
– da Pclin MPV (Rio de Janeiro-RJ), o Cel MED (0318593845) SÉRGIO LUIS HAMMES;
– da Pclin MRJ (Rio de Janeiro-RJ), a Ten Cel MED (0130959943) ANA PAULA VILA NOVA CÂMARA SALIM SAKER;
– do LQFEx (Rio de Janeiro-RJ), o Cel FARM (0113884043) ANDERSON BERENGUER;
– do CIB (Butiá-RS), o Cel INF (1275448338) ANSELMO CARDOZO NUNES;
– do CIMNC (Recife-PE), o Cel ART (1182706737) RODRIGO DE ARAÚJO LIRA NASCIMENTO; e
– da Coud Rincão (São Borja-RS), o Ten Cel CAV (0113995849) JEFERSON COSTA GOMES JUNIOR.

Preste muito a atenção: O Jornal da Cidade Online PRECISA DE SUA AJUDA!

Em 2021, o TSE determinou a nossa "desmonetização" e, com isso, “quebrou as nossas pernas”.

Para nos ajudar é muito simples, basta assinar o JCO por apenas R$ 11,99 mensais. Clique no link abaixo:

https://assinante.jornaldacidadeonline.com.br/apresentacao

Você terá acesso a conteúdos exclusivos da Revista A Verdade.

Outra maneira de apoiar o JCO é comprando a camiseta "8 de Janeiro, Eu Sei a Verdade” no nosso parceiro Shopping Conservador:

Basta clicar no link abaixo:

https://shoppingconservador.com.br/camiseta-masculina08-de-janeiro-preta/p

Se quiser, doe qualquer valor pelo pix: pix@jornaldacidadeonline.com.br ou 16.434.831/0001-01.

Contamos com você nessa batalha cruel!

da Redação Ler comentários e comentar